Поступил вопрос: Обязана ли профсоюзная организация по требованию работодателя представить списки членов профсоюза?

Ответ: По общему правилу профсоюзная организация не обязана по требованию работодателя представить списки членов профсоюза. Списки представляются только в случае, если такая информация необходима для соблюдения прав и гарантий членов профсоюза или членские взносы уплачиваются работодателем из заработной платы работника.


Вопрос: В ст. 261 Трудового кодекса РФ предусмотрен ряд льгот для одинокой матери, но понятия "одинокая мать" в законодательстве нет. Какие категории работников подпадают под это понятие?

Ответ: Под понятие "одинокая мать" подпадают матери, не состоящие в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери; женщины, не состоящие в браке, а также вдовы.

Обоснование:


Вопрос: Подлежит ли работник, достигший пенсионного возраста, увольнению в первую очередь в случае сокращения численности или штата?

Ответ: Работник, достигший пенсионного возраста, не подлежит увольнению в первую очередь в случае сокращения численности или штата. Напротив, увольнение только по этому основанию будет являться незаконным.

Обоснование:


Поступил вопрос: В организации установлена система видеонаблюдения. Локальным нормативным актом определено, что начальник службы безопасности в конце каждого месяца представляет руководителю организации отчет, в котором указываются нарушения трудовой дисциплины, допущенные работниками организации за месяц. Работники ознакомлены с данным положением под роспись. Ввиду нахождения начальника службы безопасности в периоде нетрудоспособности записи камер наблюдения не проверялись в течение двух месяцев. При проверке указанных записей было обнаружено, что один из работников курил на рабочем месте, за данный проступок локальным нормативным актом предусмотрена мера дисциплинарного воздействия в виде выговора. Возможно ли привлечь указанного работника к ответственности, если с момента совершения проступка прошло два месяца?

Ответ:


Поступил вопрос: Работница организации находится в отпуске по беременности и родам. Может ли работодатель выплатить ей премию к 8 Марта в данной ситуации?

Ответ: Работодатель может премировать работницу, которая находится в отпуске по беременности и родам.

Обоснование:


На сайт поступил вопрос от Валерия:

В 1995 году я трудоустраивался в ваш отряд в качестве истопника команды 16. осенью этого же года, мной было совершено уголовное преступление... я был осужден на длительное лишение свободы. по решению суда я был признан не нуждающимся отбывать весь назначенный срок наказания и меня освободили условно досрочно в июле 2012 года. моя трудовая книжка находилась в вашем учреждении и по настоящее время я её не истребовал. вопрос: каким путём я могу осуществить возврат своей трудовой книжки находящейся в вашем архиве?


Вопрос: По мнению работодателя, действия работника, уже имеющего дисциплинарное взыскание, подпадают под понятие неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей и являются основанием для его увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Что необходимо учитывать при увольнении, чтобы не нарушить трудовое законодательство?

Ответ:


Вопрос: Работник отстранен от работы, заработная плата не выплачивается. Оплачивается ли работодателем больничный лист в период отстранения работника от работы?


Вопрос: Правомерна ли оплата работодателем листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, если работник, представивший его, находился в указанный период времени в ежегодном оплачиваемом отпуске?


Вопрос: Работнику был объявлен выговор работодателем за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Работник считает действия работодателя неправомерными, так как не имеет дисциплинарных взысканий, утверждает, что выпил немного и работодатель должен был объявить ему сначала замечание.

Правомерна ли позиция работника?

Ответ:


В связи с возникающими вопросами по участию работников отрядов - пожарных в деятельности добровольной пожарной охраны в Красноярском крае,

разъясняю:


Вопрос: Является ли правомерным предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с выходного дня? Не нарушает ли такой порядок предоставления отпуска ст. 111 ТК РФ?

Ответ:


С 01 января 2012  в  ст. 218 Налогового  кодекса  Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 21.11.2011) внесены следующие изменения для граждан, имеющих детей:


Вопрос: Работник организации халатно относится к своим трудовым обязанностям. Можно ли его лишить премии?

Ответ:


Поступил вопрос: Правилами внутреннего трудового распорядка установлены основания для применения выговора. В трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем, установлены дополнительные основания для применения выговора.

Правомерно ли вынесение выговора работнику по одному из дополнительных оснований, указанных в трудовом договоре?

Ответ:

Дни рождения

Поиск по сайту

ВВЕРХ