Вопрос: Является ли правомерным предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с выходного дня? Не нарушает ли такой порядок предоставления отпуска ст. 111 ТК РФ?

Ответ:

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с выходного дня является правомерным, указанный порядок предоставления отпуска не нарушает ст. 111 ТК РФ.

Обоснование: Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Следовательно, из числа дней ежегодного оплачиваемого отпуска исключению подлежат только нерабочие праздничные дни. Все остальные дни, приходящиеся на время ежегодного оплачиваемого отпуска, являются календарными днями отпуска и оплачиваются исходя из среднего дневного заработка. Данное правило распространяется и на те дни отпуска, которые для работника в соответствии с установленным ему режимом рабочего времени должны были бы быть выходными.

В силу ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления соответствующего календарного года. При этом ст. 123 ТК РФ не содержит запрета на предоставление отпуска с выходного дня. Подобный запрет не предусмотрен также и Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.1930 N 169 и действующими в части, не противоречащей ТК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Случаи перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок предусмотрены ст. 124 ТК РФ. Совпадение первого дня отпуска с выходным днем работника к таким случаям не отнесено.

Таким образом, нормы действующего трудового законодательства, определяющие общие правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, допускают возможность его начала с выходного дня.

Дни рождения

Поиск по сайту

ВВЕРХ