Вопрос: Правомерна ли оплата работодателем листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, если работник, представивший его, находился в указанный период времени в ежегодном оплачиваемом отпуске?

Ответ: Оплата работодателем листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, если работник, представивший его, находился в указанный период времени в ежегодном оплачиваемом отпуске, неправомерна.

Обоснование: В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии с ч. 1, 5, 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в ч. 3 и 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случаях ухода за больным членом семьи.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях, указанных законодателем, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, которая устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период в том числе освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, в случае если работник находится в ежегодном оплачиваем отпуске, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи не выплачивается.

Дни рождения

Поиск по сайту

ВВЕРХ