Поступил вопрос: Работница организации находится в отпуске по беременности и родам. Может ли работодатель выплатить ей премию к 8 Марта в данной ситуации?

Ответ: Работодатель может премировать работницу, которая находится в отпуске по беременности и родам.

Обоснование:

Нормами ст. 106 Трудового кодекса РФ установлено, что время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

 

Соответственно, в периоды, которые являются временем отдыха, работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей.

Из содержания ст. 107 ТК РФ следует, что видами времени отдыха являются перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

Частью 1 ст. 191 ТК РФ установлено, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Законодательство не содержит норм, которые бы запрещали премировать работников, находящихся в отпусках.

Из приведенного выше следует, что работодатель может премировать работницу, которая находится в отпуске по беременности и родам.

Дни рождения

Поиск по сайту

ВВЕРХ